Главная / Новости / Бухгалтерия / Имеет ли право представитель органа ГФС присутствовать при проведении инвентаризации налогоплательщиком?

Имеет ли право представитель органа ГФС присутствовать при проведении инвентаризации налогоплательщиком?

 На предприятии проводится документальная налоговая проверка. Также было получено от органа ГФС требование в письменной форме провести инвентаризацию. При этом представитель органа ГФС настаивает на своем присутствии во время проведения инвентаризации. Предусмотрено ли это нормами законодательства?

Нет, присутствие во время инвентаризации представителя органа ГФС законом не предусмотрено.

Поясним подробнее. Вот что говорят закон и нормативные акты по данному поводу:
· орган ГФС может настаивать на проведении налогоплательщиком инвентаризации основных средств, товарно-материальных ценностей (ТМЦ), денежных средств, снятия остатков ТМЦ и наличных при проведении проверок (пп. 20.1.9 Налогового кодекса, далее – НК). При этом ГФС отмечает, что оформлять письменно такое требование нет необходимости: нормами НК не предусмотрено (см. письмо ГФС от 13.04.16 г. № 8191/6/99-99-19-03-02-15, далее – Письмо № 8191);
· налогоплательщик обязан провести инвентаризацию по требованию органа ГФС на основании надлежащим образом оформленного документа (п. 7 разд. I Положения, утвержденного приказом Минфина от 02.09.14 г. № 879, далее – Положение № 879). Инвентаризация в этом случае должна начаться в срок и в объеме, указанные в таком документе, но не раньше получения налогоплательщиком такого документа (Письмо № 8191);
· проверяющие могут присутствовать (с их согласия) при проведении инвентаризации на предприятии (п. 1 разд. II Положения № 879).

Как видим, ни НК, ни Положение № 879 не обязывают предприятие включать в состав инвентаризационной комиссии представителей органа ГФС.

В нашем случае налогоплательщик обязан провести инвентаризацию по письменному требованию органа ГФС. Уточним, на что следует обратить внимание:
· документ с требованием провести инвентаризацию составляется органом ГФС в произвольной форме и направляется налогоплательщику согласно п. 42.2, 42.4 НК. А именно: либо направляется по почте с уведомлением о вручении, либо вручается лично налогоплательщику (его уполномоченному лицу), либо пересылается средствами электронной связи с использованием ЭЦП;
· инвентаризация начинается и заканчивается в сроки, указанные в таком документе.

Если надлежащим образом оформленный документ получен от ГФС, однако налогоплательщик отказывается провести инвентаризацию, ему грозит административный арест имущества на основании ст. 94 НК. Порядок применения административного ареста имущества утвержден приказом Минфина от 14.07.17 г. № 632.

Источник: "Баланс" № 80-81, который виходит из печати 09.10.17 г.